В автомобілях типу Kia Sportage - 1, Opel Frontera, Nissan Patrol і т.п. відсутній міжосьовий диференціал. Крутний момент з коробки передач через роздавальну коробку передається в співвідношенні 50/50 на задній і передній міст тільки після жорсткого зачеплення карданних валів між собою. Далі момент передається через передній карданний вал на передній міжколісний диференціал, який розподіляється на ШРУСи, які обертають маточину колеса. Для того, щоб колеса оберталися разом з ШРУСами в маточину переднього моста встановлюють муфти вільного ходу(хабы). Хаби здійснюють жорстке механічне блокування коліс з ШРУСами.

При їзді автомобіля по нормальних дорогах доцільно відключати повний привід і хаби, щоб колеса вільно оберталися . В результаті істотно покращується "накат автомобіля" і скорочується витрата палива.

На позашляховиках зазвичай встановлюються хаби трьох типів :
1) Ручні;
2) Автоматичні;
3) Вакуумні.

1 - Ручними хабами із заводу машини комплектувалися рідко, хоча на сьогодні саме ручні хаби найбільш надійні. Вони є у вільному продажі і можливість їх встановити не складає проблем.

Нині існує декілька фірм-виробників муфт вільного ходу(хабів) з ручним вмиканням(вимиканням). Найбільш поширені - це вже добре відомі муфти торгових марок WARN(США) і AVM(Бразилія). Серед вітчизняних виробників добре себе зарекомендувала торгова марка "AmisA4x4".
Чим цікаві колісні муфти "AміcA" в порівнянні із вже існуючими брендами, що примушує власника позашляховика зупинити свій остаточний вибір саме на виробах цієї фірми?
По-перше, це їх безперечна надійність. Муфти мають абсолютно нову запатентовану конструкцію, що забезпечує їм 100% гарантію вмикання/вимикання в тяжких умовах експлуатації. Невимогливість до виду мастила і до його кількості, чіткість вмикання-вимикання, використання легованих сталей(у зарубіжних виробах корпус для полегшення виготовлений з силуміну, матеріалу легкого, але механічно ненадійного), підшипників ковзання і повноцінних сальників при виробництві хабів робить їх гідними конкурентами з існуючими імпортними аналогами. У разі потреби ці муфти, на відміну від існуючих колісних хабів, дозволяють у будь-яких польових умовах зробити їх діагностику і ремонт. Вузол вмикання хабів "AміcA" надійно захищений від попадання води у внутрішню частину, тоді як цей вузол в ручних муфтах інших виробників є їх найвразливішим місцем.
Крім того, на всі вироблені маточині муфти вільного ходу "AміcA" дається повна гарантія терміном 24 місяці незалежно від пробігу автомобіля.
Важливим чинником при виборі ручних муфт для свого "бойового коня" являється їх вартість. У цьому плані ручні муфти "AмісA" успішно конкурують з аналогами, адже їх ціна значно менше зарубіжних виробів(приблизно на 30-35%).
Усі пропоновані комплекти муфт до різних марок позашляховиків містять повний набір кріпильних болтів, що далеко не завжди забезпечують їх зарубіжні побратими.
Проведені польові випробування ручних муфт(хабів) в умовах важкого бездоріжжя весняних Карпат показали їх здатність працювати з великими критичними навантаженнями, не боячись ні в'язкої глини, ні весняного паводку.
На закінчення можна з упевненістю сказати, що ручні муфти "AміcA" не лише не поступаються за своїми експлуатаційними параметрами продукції зарубіжних аналогів, але і у багатьох випадках перевершують їх.
У будь-якому разі, зупинивши свій вибір на муфтах вільного ходу "AміcA", Ви маєте 100%-ю гарантію упевненої їзди по бездоріжжю, не боячись виходу з ладу цього важливого для повного приводу вузла.

Розглянемо класичну конструкцію ручного хаба :

Вал ШРУСа за допомогою шліцьового з'єднання входить у ведучу шліцьову втулку (3) хаба. У відключеному стані рухома шліцьова втулка (2) знаходиться ліворуч (по малюнку) і не входить в зачеплення з ведучою шліцьовою втулкою, що дає можливість корпусу муфти (1) вільно обертатися навколо ведучої шліцьової втулки. Таким чином ми маємо відключений привід колеса.

При вмиканні муфти рухома шліцьова втулка переміщається управо(по малюнку) і сполучає корпус муфти з ведучою шліцьовою втулкою, даючи можливість передаватися крутному моменту до колеса.

В хабах українського виробництва "АмісА" застосована абсолютно інша, нова конструкція, захищена патентом на корисну модель . Основний принцип дії показаний на малюнку:

Тут з'єднання ведучоїї шліцьової втулки з корпусом муфти відбувається за допомогою рухомих циліндричних шпонок. Завдяки великій площі контакту циліндричних поверхонь шпонок і застосування легованих загартованих сталей у виробництві муфт дозволяє їм передавати критичні крутні моменти до колеса без побоювання ушкодження механізму. Велика довжина шпонки в порівнянні з її діаметром, незалежний рух шпонок під дією потужних пружин дає гарантію чіткого вмикання(і вимикання) хаба, невимогливість до виду мастила і до його кількості.

купити хаби" AmisA"

Конструкція муфт "AmisA" запатентована.

2 - Автоматичними хабами з заводу комплектувалися практично всі машини. Принцип дії автоматичних хабів полягає в тому, що коли крутний момент подається на передній карданний вал(підключили повний привід) - шруси починають обертатися. Тут в роботу вступають автоматичні хаби, які здійснюють блокування. Для виведення із зачеплення хаби і шруси необхідно зупинитися, вимкнути повний привід. Здати назад 3-5м. для того, щоб остаточно вивести із зачеплення маточину і хаб. На перший погляд ніби все чудово, навіть з машини виходити не потрібно.

Але на жаль мінусів значно більше чим плюсів: у хабі при їзді на задньому приводі один об одного сточуються силумінове (напр., на Kia Sportage) кільце-тришип і пластикова обойма механізму зачеплення муфти. І в найвідповідальніший момент, коли потрібний повний привід, його може не бути.

Автоматичні хаби не забезпечують 100% блокування. При невдалій спробі в`їхати вгору, з подальшим скочуванням назад на нейтралці, автоматичні хаби будуть 100% вимкнені. Таким чином, в деяких випадках вони можуть вимкнутися, і повного приводу не буде до того часу, поки машина не проїде вперед або назад до зачеплення хаба з ШРУСом. Якщо це станеться в розмокшій глині, то ви можете міцно засісти і цілком можливо, що у Вас не буде цих 1-2 метрів, необхідних для зачеплення хабів.

3 - Вакуумні хаби - "вершина досконалості". Ними машини комплектувалися рідше, ніж автоматичними, але також досить часто.

Механізм роботи вакуумних хабів насправді є передовим. Коли водій підключає повний привід - подається електронний сигнал на ваккумний клапан, який сполучає вхідний колектор з хабом. Внаслідок утвореного розрідження в хабі притягується мембрана разом з рухомою шлицьовою втулкою і хаб блокується. При відключенні відбувається зворотний процес - клапан закривається, тиск в хабі вирівнюється і хаби під дією внутрішної пружини розблоковуються. Відповідно все робиться автоматично і не потрібно здавати назад після відключення повного приводу.

Але тут є і недоліки. Уся система вакуумних хабів залежить від герметичності трубок і сальників. Вони швидко зношуються і починають пропускати повітря, воду, бруд і так далі. Результат з`являється негайно - хаби перестають спочатку повністю блокувати, а потім взагалі розрідження не вистачатиме навіть на те, щоб зрушити їх мембрану з місця.

В результаті можна зробити наступні висновки:
Якщо Вам постійно потрібен повний привід і багато часу Ви проводите на бездоріжжі, то краще встановити ручні хаби;
Якщо велику частину часу Ви проводите в місті, то для Вас досить автоматичних хабів. Просто їх потрібно іноді перевіряти, а при критичному зношенні замінювати на нові;
Вакуумні хаби встановлюються на усі нові машини. Але коли вони вийдуть з ладу - замінювати їх дешевше на автоматичні або ручні.

В автомобилях типа Kia Sportage-1, Opel Frontera, Nissan Patrol и т.п. отсутствует межосевой дифференциал. Крутящий момент с коробки передач через раздаточную коробку передаётся в соотношении 50/50 на задний и передний мост только после жесткого зацепления карданных валов между собой. Далее момент переходит через передний карданный вал на передний межколесный дифференциал, который распределяет крутящий момент на ШРУСы, которые вращают ступицу колеса. Для того чтобы колеса вращались вместе с ШРУСами в ступицу переднего моста устанавливают муфты свободного хода (хабы). Хабы осуществляют жесткую механическую блокировку колес с ШРУСами.

При езде автомобиля по нормальным дорогам целесобразно отключать полный привод и хабы, чтобы колёса вращались свободно. В результате существенно улучшается "накат автомобиля" и сокращается расход топлива.

На внедорожниках обычно устанавливаются хабы трех типов:
1) Ручные;
2) Автоматические;
3) Вакуумные.

1 - Ручными хабами с завода машины комплектовались редко, хотя на сегодняшний день именно ручные хабы наиболее надёжны. Они имеются в свободной продаже и возможность ими заменить свои не составляет проблем.

В настоящее время существует несколько фирм-производителей муфт свободного хода (хабов) с ручным включением (выключением). Наиболее распространенные - это уже хорошо известные муфты торговых марок WARN (США) и AVM (Бразилия). И только недавно на рынке впервые появились изделия молодой, но уже неплохо себя зарекомендовавшей торговой марки "AмиcA" (Украина).
Чем же интересны колёсные муфты "AмиcA" по сравнению с уже существующими брендами, что заставляет владельца внедорожника остановить свой окончательный выбор именно на изделиях этой фирмы?
Во-первых, это их несомненная надежность. Муфты имеют совершенно новую запатентованную конструкцию, обеспечивающую им 100% гарантию включения/выключения в тяжелых условиях эксплуатации. Нетребовательность к виду смазки и к её количеству, чёткость включения-выключения, использование легированных сталей (в зарубежных изделиях корпус для облегчения изготовлен из силумина, материала легкого, но механически ненадежного), подшипников и полноценных сальников при производстве хабов делает их достойными конкурентами с существующими импортными аналогами. В случае необходимости данные муфты, в отличие от существующих колёсных хабов, позволяют в любых полевых условиях произвести их диагносту и ремонт, за счет использования унифицированных отдельных узлов (подшипников, сальников). Узел включения хабов “AмиcA” надежно защищен от попадания воды во внутреннюю часть, в то время как этот узел в ручных муфтах остальных производителей является их самым уязвимым местом, способствуя свободному проникновению воды в корпус муфты, что резко сокращает срок эксплуатации муфты и ступичного подшипника колеса автомобиля.
Кроме того, на все производимые ступичные муфты свободного хода "AмиcA" даётся полная гарантия.
Немаловажным фактором при выборе ручных муфт для своего "боевого коня" является их стоимость. В этом плане ручные муфты "AмисA" успешно конкурируют с аналогами, ведь их цена значительно меньше зарубежных изделий (примерно на 30-35%).
Все предлагаемые комплекты муфт к разным маркам внедорожников содержат полный набор крепежных болтов, что далеко не всегда обеспечивают их зарубежные собратья.
Проведенные полевые испытания ручных муфт (хабов) в условиях тяжелого бездорожья весенних Карпат показали их способность работать с большими критическими нагрузками, не боясь ни вязкой глины, ни весеннего паводка.
В заключение можно с уверенностью сказать, что ручные муфты "AмиcA" не только не уступают по своим эксплуатационным параметрам продукции зарубежных аналогов, но и во многих случаях превосходят их.
В любом случае, остановив свой выбор на муфтах свободного хода "AмиcA", Вы имеете 100%-ю гарантию уверенной езды по бездорожью, не боясь выхода из строя этого столь важного для полного привода узла.

Рассмотрим классическое устройство ручного хаба:

Вал ШРУСа с помощью шлицевого соединения входит в ведущую шлицевую втулку (3) хаба. В отключенном состоянии подвижная шлицевая втулка (2) находится слева (по рисунку) и не входит в зацепление с ведущей шлицевой втулкой, что даёт возможность корпусу муфты (1) свободно вращаться вокруг ведущей шлицевой втулки. Таким образом мы имеем отключенный привод колеса.

При включении муфты подвижная шлицевая втулка перемещается вправо (по рисунку) и соединяет корпус муфты с ведущей шлицевой втулкой, давая возможность передаваться крутящему моменту к колесу.

В хабах украинского производства "АмисА" применена совершенно другая, новая конструкция, защищённая патентом на полезную модель . Основной принцип действия показан на рисунке:

Здесь соединение ведущей шлицевой втулки с корпусом муфты происходит с помощью подвижных цилиндрических шпонок. Благодаря большой площади контакта цилиндрических поверхностей шпонок и применение легированных закалённых сталей в производстве муфт позволяет им передавать критические крутящие моменты к колесу без опасения повреждения механизма. Большая длина шпонки по сравнению с её диаметром, независимое движение шпонок под действием мощных пружин даёт гарантию чёткого включения (и выключения) хаба, нетребовательность к виду смазки и к её количеству.

Узнать больше про хабы "AmisA"

Конструкция муфт "AmisA" запатентована.

2 - Автоматическими хабами комплектовались с завода практически все машины. Принцип действия автоматических хабов заключается в том, что когда крутящий момент подается на передний карданный вал (подключили полный привод), шрусы начинают вращаться. Тут в работу вступают автоматические хабы, которые осуществляют блокировку. Для вывода из зацепления хабы и шрусы необходимо остановиться, выключить полный привод. Сдать назад 3-5м. для того, чтобы окончательно вывести из зацепления ступицу и хаб. В противном случае отключится передний карданный вал от заднего. Полного привода не будет, но весь передний мост будет вращаться в холостую. На первый взгляд вроде все замечательно даже из машины выходить не надо. Но к сожалению минусов гораздо больше чем плюсов:
В хабе при езде на заднем приводе друг об друга стачиваются силуминовое (на Kia Sportage) кольцо-трёхшиповик и пластиковая обойма механизма зацепления муфты , и в самый ответственный момент, когда необходим полный привод, его не будет потому, что кольцу хаба не будет хватать хода для обеспечения зацепления ШРУС-ХАБ-КОЛЕСО.

Автоматические хабы не обеспечивают 100% блокировку. При неудачной попытке вьехать в горку, с последующим скатыванием назад на нейтрале, автоматические хабы будут 100% отключены. Таким образом, в некоторых случаях они могут выключиться, и полного привода не будет до тех пор пока машина не проедет вперед или назад до зацепления хаба с ШРУСом. Если это произойдет в размокшей глине, то вы можете крепко засесть и вполне возможно, что у Вас не будет этих 1-2 метров, необходимых для зацепления хабов.

3 - Вакуумные хабы "верх совершенства". Ими машины комплектовались реже, чем автоматическими, но тоже довольно часто.

Механизм работы вакуумных хабов на самом деле является передовым. Когда водитель подключает полный привод, подается электронный сигнал на ваккумный насос, который берет разряжение из входного коллектора, и по системе трубок отсасывает воздух из хаба, что приводит к его приближению к ступице и соответственно блокировке. При отключении происходит обратный процесс - подается воздух и хабы отсоединяются от ступиц, машина переходит в заднеприводный режим. Соответственно все делается автоматически и не надо сдавать назад после отключения полного привода.

Но тут есть и недостатки. Вся система вакуумных хабов зависит от герметичности трубок и сальников. Они быстро изнашиваются и начинают подкачивать воздух, воду, грязь и т.д. Результат сказывается незамедлительно - хабы перестают сначала полностью блокировать, а затем вообще разрежения не будет хватать, даже на то, чтобы сдвинуть их с места.

В результате можно сделать следующие выводы:
Если Вам постоянно нужен полный привод, и очень много времени Вы проводите на бездорожье, то лучше установить ручные хабы
Если большую часть времени Вы проводите в городе, то для Вас достаточно автоматических хабов. Просто их надо иногда проверять, и при критическом износе заменять на новые.
Вакуумные хабы устанавливаются на все новые машины. Менять их не целесообразно до тех пор, пока они не выйдут из строя.